Salvador Puig Antich
premios ManuelHuerga.com


esquina
esquina

FICHA COMPLETA


Director Manuel Huerga
   
Ayudante Dirección Susana González
LaCris García
2n Ayudante Dirección Mercè Coll
Olga Pujalte
Script Núria Casanueva
Sandra Serna
   
Director Producción Bernat Elias
Jefe de Producción Oriol Marcos
Cordinadora Producción Luci Lenox
Ayudante Producción Ivan Gómez
Magda Gargallo
Nicos Beaty
Teia Roures
   
Maquillaje Caitlin Acheson
Ayudante Maquillaje Susi León
Peluquería Mara Collazo
Ayudante Peluquería Rosa Ferré Vico
Vanesa García Carro
   
Dirección Artística Antxón Gómez
Decoradora Nuria Calavera
Ambientador Fito Fernández
Ayudante Dirección Artística Gema Fauria
Diseño Créditos Jon Bunker
   
Vestuario Maria Gil
Ayudantes Mònica Ruiz
Sonia Segura Izquierdo
Montaje Aixalà
Santy Borricón
   
Sonido directo Alastair Widgery
Microfonista Paul Botham
Edición Sonido James Muñoz
Ayudante Edición Sonido Jaime Fernández
Mezclas David Calleja
   
Director Fotografía David Omedes
Operador Cámara Javier Alomar
Etalonaje Digital Claudio Güell
Supervisor Efectes Ferran Piquer
Jefe de Eléctricos Jordi Juani
   
Música Lluís Llach
Guió Lluís Arcarazo
   
Productor Jaume Roures
   
REPARTO  
   
Salvador Puig Antich Daniel Brühl
Oriol Arau Tristán Ulloa
Jesús Leonardo Sbaraglia
Oriol Joel Joan
Padre Salvador Celso Bugallo
Madre Salvador Mercedes Sampietro
Imma Olalla Escribano
Carme Carlota Olcina
Montse Bea Segura
Merçona Andrea Ros
Petit Jacob Torres
Jordi Pablo Derqui
Ignasi Oriol Vila
Sebas Simon Bellouard
Cri-Cri William Miller
José Luis Biel Duran
Xavier Marc Rodríguez
Marian Aida Folch
Margalida Ingrid Rubio
Cuca Leonor Watling
Padre José Luis Manel Barceló
Policía BPS (1) Joaquim Climent
Policía BPS (2) Antonio Dechent
Paco Carlos Fuentes
Policía BPS (3) Juan Carlos Vellido
Policía BPS (4) Gal Soler
Policía BPS (5) Carles Fígols
Jefe de la BPS Ferran Lahoz
Teniente Coronel Joaquín Hinojosa
Director Modelo Nanu Ferrari
Antonio López Guerra Fernando Ranzans
Metge Forense Josep Maria Gimeno
Funcionario Modelo (1) Pep Tosar
Funcionario última noche Jordi Ordóñez
Funcionario garrot David Vila Vilanova
General Santi Pons
Gris cine Jaume García
Secreta Carme Manel Dueso
Secreta 1 Joan Bentallé
Secreta 2 Roberto Sáez
Soci Oriol Arau Roger Coma
Abogado (1) Xavi Siles
Abogada (1) Cristina Segarra
Dr. Barjau Pau Durà
Médico Hospital Clínic Daniel Klamburg
Recepcionista Hospital Clínic Marta Zaragoza
Enfermera Hospital Clínic Gloria Masilach
Hijo Jesús Roydiel Robledillo
Niño fábrica Daniel Huerga
Mare Cuca Blanca Martínez
Mare José Luis Neus Quimasó
Toni Lluís Ferrer
Entrenadora Belén González
Niña 1 Diana Gómez
Niña 2 Maria Huerga
Dir. Sucursal Banco Hispano Jordi Turro
Empleada Banco Hispano Susana Bas
Encarregat Caspolino Jaume Maruny
Acomodador Juan Miguel Díez
Hombre 1 Vicente Cañón
Hombre 2 Oriol Tarasón
Acompañante hombre 1 Sara Montalbo
Propietario tienda Miquel Gelabert
Portera Maria Estany
Camarero Bar Tropeciens Manuel Barroso
Pau Riba i Muu Pau Riba i Muu
Oriol Anglada Max Roures
Con la colaboración de Manuel Morón como Padre Manero
   
Auxiliar de dirección Víctor Taberner
Sandra G. Manganell
Jacob Santana
Meritorio de dirección David Vergés Aoiz
Refuerzo de dirección Isaura López-Doriga
Demetrio Naranjo
Salvador Ferrer
David González
Laura Novellas
David Toda
Oriol Jurado
Fran Cruz
   
Director de actores Manel Dueso
   
Documentalista Joaquim Romaguera
Asesor visual Andrés Hispano
Directora de càsting Laura Cepeda
La Chata
Ayudante de cásting Helena Maroto
Marga Humanes
Mireia Juárez
   
Profesora catalán Eva Marichalar Freixa
Maria Pous
   
Productor asociado (UK) Carola Ash
Asuntos comerciales (UK) Dimitra Tsingou
Ejecutivo de coproducciones (UK) Alessandra Moresco
Ayudante de coproducciones (UK) Mathieu Robinet
Ejecutivos de finanzas de producción (UK) Nick Astaire
Simon Norris
   
Ayudante de producción en preparación Fernando Liesa
Auxiliares de producción Marta Mas
Carles Rius (Xarlie)
Joan Coll
Ruben Goldfarb
Pedro Pablo Ródenas
Marc Pey
Meritoria de producción Irene Ruata
Refuerzo de producción Pol Aregall
Raul Martínez
Sandra Castellano
Alba Delgado
Santiago Alvarada
Núria Casal
Júlia Castells
Mireia Ciercoles
Rafael Colás
María Paz Correa
Diego Fernández
Marc Gallen
David Gómez
Marina Jasovich
Alberto Lagos
Daniel Marina
Rosa Otero
Pablo Rivero
Randy Swartz
Raul Ribera
Ana Mª Vicente
Antoni Baurier
Oriol Escobar
   
Secretaria de producción Jo Gallagher
Auxiliar de producción de oficina Mar Farga
Cajero pagador Enric Llopis i Novellas
Contabilidad de postproducción (UK) A Double M Productions
Estudiante en prácticas administración Eduard Poch
Estudiantes en prácticas Elena Guanter
Araceli Iglesias
Colaboración de Josep Mª Puigvert
   
Informático Roberto Palomar
   
Localizador Barcelona Lluís Botella
Manel Diumejó
   
Foquista Pablo Burmann
Adrià Egea
Operador de cámara y técnico HD Pol Turrents
Foquista 2ª unidad Javier Arrontes
Foquista 2ª unidad / Auxiliar de cámara Celine Gravez
Video asistencia Berta Hausmann
Auxiliar / Meritorio de cámara Pau Esteve
Cámera cásting Roxana Castiglioni
Foto fija Llúcia Faraig
Making of Montse Guarro
Xuban Intxausti
Prensa Trini Solano
Júlia Rubio
   
Dirección web Joan Carles Martorell
Programación web Jaume Sala Tantinyà
Diseño web Xavi Julià
   
Steadicam Ramon Sánchez
Joan Morató
   
Refuerzo operador 2ª unidad Marcos Pasquín
Quique Lopez
Refuerzo ayudante cámara Eva Vall
Roger Martínez
Concepción Breda
Jorge Rodríguez
Gabi García
Guille Cascante
Refuerzo auxiliar cámara Elena Serra
   
Ayudante ambientación Maruxa Alvar
Regidora Montse Soler
Ayudante regidora Paula de la Fuente
Regidor Toulousse Loic Chavanon
Atrezzista de rodaje Carles Grané
Dani G. Blanco
Miquel Anglada
Atrezzista previo Joseant Goya
Toni Galindo
Manel Rubio
Pau Costa
Xavier Mateu
Nikolaos Assimenidis
Julio César Poblado
Atrezzista montaje Miguel Ángel Molina
Story-board Alexis Fibla
Auxiliar de arte Mariona Ferrer
Meritoria de arte Beatriz Martínez
Asistente construcción Jordi Campuzano
Auxiliar de ambientación Maria Ferrer
Meritoria decoración Saioa Lara
Refuerzo decoración Rubén Darío
Miren Tirapu
Carlos Pazo
Ander Fernández
Daniel Bonillo
Oliver Fabricius
Nicolas Celery
Susana Crestelo
Eugenia Esquerdo
Igotz Ciarreta
Roger Arregui
Isaura López
Samuel Naranjo
Salvador Ferrer
David González
Laura Novellas
Sonia Segura Izquierdo
   
Sastre Macarena García
Paula Panelo
Refuerzo de vestuario Marina Fernández
Macarena Ribera
Amaya Tobes
Fernando Santiago
Carolina Fuentes
Maria Pérez
Maria Jimena
Marta Moreno
Núria Pasqual
Veronica Chiappetta
Marina Fondeville
Silke Eitle
   
Auxiliar maquillaje Eva Alfonso
Auxiliar de peluquería Vanesa García Carro
Refuerzo maquillaje Rosa Maria Gimenez
Vicente Gaya Machí
Elisabeth Bernal Rueda
Marta Bassols Palomar
Raquel Coronado Ibañez
Nacho Llanez
Natalia Ureña
Ivan Sandoval Cea Rene
Raquel Coronado Ibañez
Petunia González
Refuerzo peluquería Esmeralda Mulero
Marta Bassols
Raquel Coronado
Vanesa García
Vicente Gaya
Marta Soteras
   
Auxiliar de sonido Xavier Calvet
Marc Montanyes
   
Asistente montaje Pilar Armengol
   
Eléctricos Pepe Llopart
Alex Narváez
Jordi Gos
Jordi Ruiz
Juan González Guerrero
Jordi Punsola Garcia
Xavier Méndez "Woody"
Refuerzos eléctricos Elías Fernández Salamon
Daniel Juan Pasqual
Raul Campos
Maquinista Salva Castellarnau
Ayudante de maquinista Sergi Castellarnau
Maquinista 2ª unidad Carlos Javier González
Carlos José Guerrero
   
Postproducción y efectos digitales MOLINARE / FUTURE POST
Producción Efectos Yela Román
Carlos Cervera
Rocío Soriano
Producción técnica Pablo Polo
Composición Carmen García
Ñaña González
Juan Carlos
Aitor Arroyo
Juancho Fernández
Montse Capdevila
Oce Mateos
Dave
Comformado Justi Martínez
Marta Cañavate
Infografía 3D Juanjo González
Josemi
Roberto Girón
Esau Dharma
Patxi
Grafismo Johnny Raphael Sardi
Magali García
Javier Frances
Ilustración Mutis
Filmación Fernando Escribano
Etalonaje digital Javier Jiménez
Transferencia digital Marta Lucendo
David
   
Unidad movil HD Eumovil
   
Camión eléctricos Simon Burgess
Camión vestuario Vicente Guerra
Camión grupo electrógeno Isidro Martínez
Dale Wilson
   
Agencia de especialistas Escuela de Especialistas Angel Plana
Specials Actions
Coordinador de especialistas Angel Plana
 Coordinador Special Actions Toni Higueruelo
Especialistas Angel Plana Gregory Brossard
David Andrade
Roberto Dueñas
Abian Padron
Adil Messari
Nacho Rodríguez
Roberto Sáez
Joquin Ortega
José Manuel Infante
Jesús Muñoz
Cedric Sester
Marcial Cabrera
Diego García
Diego Alvárez
Pilar La Rubia
Especialistas Special Actions Roger Salvany
Renato Camargos
Daniel Vallecillos
Francesc Martinell
David González Gallego
Raul Gómez
Laia Arbones
Jaume Coll
Mª Angeles Pérez
Esteban Fermin Sese
Alfonso Torres
Francisco Cancelas
Caballistas Alejandro Pujades
Carles Artedó
Oscar Bruixes
David Bueno
Ernest Burgeño
Oliver Sanz
Jose Manuel Vicente
Jonas Martin
David Raszkowski
Felip Sarmento
Figuración y dobles Tot Models
   
OFICINA MEDIAPRO  
   
Productora asociada Eva Garrido
Coordinadoras de producción Marisa Fernández
Ainara Porrón
   
Contabilidad MediaPro Sandra Puig
Alex Collado
Ivonne la Torre
Rafa Bentué
Tresoreria MediaPro Meritxell Ventanilla
   
Vigilante La Veneciana Sr. Cortés
Eva Cortés
Magdalena Guitiérrez
Manuel Paton
Ana María Fernández
   
Efectos especiales Molina F.X.
   
Armas Armería Alberdi
Vehículos de época Roman
Construcción decorados D3
Ponsa
   
Sala montaje de imagen Future Post (UK)
   
EQUIPO VALÈNCIA  
   
Producción Alberto Barrera
Jorge Gimeno
Ayudante de decoración Rafael Jannone
   
EQUIPO TOULOUSSE  
   
Efectos especiales Devis Effects Speciaux
Producción Héléne Calogéro
   
Estudios de rodaje La Veneciana
Cátering Ace Film Catering (UK)
   
Material eléctrico AFM (UK)
Amalgama
Cámara Optex (UK)
Ovide
Mediasat
Cámara car Service Vision
Spromont
Benavent Camara Car
   
Transportes On-Set (UK)
Modasa
Luis Botella
Grupo electrógeno Enelmo
Alquiler vehículos On-Set (UK)
Van Car
Central
   
Seguro Aznar-Azancot
Coordinador de vallas Tan K
Mensajería Envialia
Agencia de viajes Bestours
Hoteles Hotel Ámister
Hotel Gran Derby
Hotel Derby
Hotel NH Center Valencia
   
Estudio Mezclas SOUNDTRACK
Ayudante Mezclas David Álvarez
Técnico Protools Raul Luces
Editor de diálogos Dennis McTaggart
Editor de efectos sala Trevor Swanscott
Técnico de efectos sala Nick Foley
Artistas de efectos sala Manolo Carrión
Stan Fiferman
Dianne Greaves
Postsupervisor (UK) Peter Delfgou
   
Mezclador de regrabación Richard Lewis
Ayudante mezclador de regrabación Steven Parker
Ayudante estudio Jonathan Rush
Técnico de mezcla y herramientas Pro Linden Brownbill
   
Instalaciones de mezcla y postproducción Future Post, Londres
Jefe estudio Steve Cook
Coordinador estudio Janie Dahn
Ingeniero Dolby Jaume Puig
   
Directores musicales Jordi Armengol
Enric Palomar
Borja Penalba
Director técnico de grabación Xavier Puig
Asistente técnico de grabación Toni París
Técnico de mastering David Calleja
Orquesta Bratislava Symphony Orchestra
Dirección orquesta David Hernando
1r violín Pavel Bogacz
   
SOLISTAS  
   
Violoncelo Anna Comellas
Viola y violín Miquel Córdoba
Oboe Dolors Almirall
Clarinet Jorge Cuscueta
Bajo eléctrico Marc Prat
Estudio de mezcla Estudi 44.1 (Aiguaviva/Girona)
Estudio de mastering Soundtrack
Productor de la música original Andréas Claus
   
MÚSICA Y AUTORES  
   
’We Shall Dance’ Bergman, Boris / Chalkitiss, Charalampe / Rousos, Demis © Leros Music France/ Allo Music ed. Sa / UME INTERNATIONAL. Por cortesía de BR MUSIC
   
’Suzanne’ Leonard Cohen © 1967 Stranger Music Inc. / Continental Total Media/ Emi Music Publishing Ltd. Autorizada para Espanya a EMI MUSIC Spain, S.A. por cortesia de SonyBMG Music Entertainment España S.L.
   
’Knockin’ On Heaven’s Door’ © Bob Dylan Ram’s Horn Music. Cortesía de Sony BMG Music Entertainment España S.L.
   
’Canta Y Sé Feliz’ Pedro Pubill Calaf © 2006 Pedro Pubill Calaf. Autorizado a BMG Music Publishing Spain, S.A.
   
’Locomotive Breath’ Anderson © ANDERSON IAN MUSIC LTD. Interpretada por Jethro Tull. 1971, Chrysalisclip-Music, S.L.
   
’Bad Boys’ Blues’ S. Byrd © Chappell Recorded Music Library / BMG Music Publishing Spain
   
’Nous Sommes Deux’ Letra y música de Mikis Théodorakis. Intérprete George Moustaki © 1971 Polydor / Salabert. Por cortesía de Universal Music Spain, S.L.
   
’Starless’ Brufford, Cross, Fripp, Palmer, Wetton © TRO ESSEX MUSIC LTD. Edición autorizada a TRO MUSICA ESPAÑOLA, S.L. © Brufford / Cross/ Fripp / Palmer/ Wetton. EG MUSIC. Autorizado para España a BMG Music Publishing Spain, S.A.
   
’Noia De Porcelana’ y ’L’Home Estàtic’ Pau Riba i Muuu. Masterización: LA RULOT
   
’I Si Canto Trist’ Lluís Llach, con la colaboración de Miquel Gil (por cortesía de Galileo M.C.). Arreglos: Borja Penalba. Producción: Borja Penalba y Xavier Puig
   
’In A Gadda Da Vida’ © Douglas Lloyd Ingle. Ten - East Music. Cotillion Music Inc, Iron Butterfly Music Inc. Autorizado para España a BMG Music Publishing Spain, S.A. Autorizado para EEUU y Canada por Warner Chappell Music. 1971 Chrysalis Records Ltd.
   
Gestión derechos musicales Julio Jordan (Audioclip)
Imágenes de archivo cortesía de CNN IMAGES SOURCE
ITN ARCHIVE / REUTERS
RTVE
Imágenes de ’Operación Ogro’ cedidas por SABRE FILMS S.A. obra registrada en EGEDA
   
Agradecimientos de
VESTUARIO
LACOSTE
LOIS
WRANGLER
EPOCA
PERIS BARCELONA
SASTRERIA CORNEJO
RUTH ZIEGLER
MAR FARGA (que nos ha prestado zapatos)
PEPITA BEATRIZ
   
Agradecimientos de
PRODUCCIÓN
BARCELONA PLATÓ
VIA PÚBLICA BARCELONA
BANC SABADELL
FABRICA NACIONAL DE MONEDA Y TIMBRE
BANCO DE ESPAÑA
DEPARTAMENT DE JUSTICIA DE LA GENERALITAT DE CATALUNYA
CÁRCEL LA MODELO BARCELONA
CONSELLERIA D’ECONOMIA, HISENDA I OCUPACIÓ GENERALITAT VALENCIANA
AJUNTAMENT DE VALÈNCIA
AJUNTAMENT DE BARCELONA
AJUNTAMENT DE FOGARS DE MONTCLUS
AJUNTAMENT DE TOULOUSE
AJUNTAMENT DE BADALONA
VIA PÚBLICA DE BARCELONA
EJÉRCITO ESPAÑOL
HOSPITAL CLÍNIC DE BARCELONA
HOSPITAL DE SANT PAU
DRS. PERE Y XAVIER PIULACHS
GUARDIA CIVIL
GUARDIA URBANA DE BARCELONA
GUÀRDIA URBANA DE VALÈNCIA
GUÀRDIA URBANA DE BADALONA
IL·LUSTRE COL·LEGI D’ADVOCATS DE BARCELONA
LA PALOMA
BAR RESTAURANTE LUPINO
Pastisseria Polo
Comunitat de veïns del c/Sales i Ferré 56
Ignacio i Margarita de baix del turó
Escola St. Medir
Grup Gargallo
Edifici Vanguard
Facultat de Medicina de la U.B.
Forn de Sant Tirs
SodePau
El Rebost de la Moreneta
Caixa Catalunya
CGG Badalona-Nova Lloreda
Centre d’Estudis Prat
Districte de Ciutat Vella
Districte de l’Eixample
Districte de Sants-Montjuïc
BSM: Divisió Montjuïc
Universitat de Barcelona
Institut Municipal de Parcs i Jardins
Sector de Serveis Urbans i Medi Ambient
Transports Metropolitans de Barcelona
Maire de Toulouse - Anne-Bernade Séguéla
   
Depósito Legal B-19491-2006
© Mediapro - Future Films



Rodaje julio-octubre 2005
Localizaciones Barcelona, Valencia & Francia
Soporte HD 2:35
Duración 138 min
Idiomas castellano, catalán & francés


esquina
esquina