ficha técnica

Una producción de TVE
En colaboración con VERSÁTIL
MEDIAPRO
Con la financiación del ICO
Guión CARLOS MOLINERO
Ayudante de dirección SUSANA GONZÁLEZ
Dirección artística JAVIER LÓPEZ
Vestuario MARÍA GIL
Maquillaje CAITLIN ACHESON
Peluquería NATALIA ALBERT
Sonido directo AITOR BERENGUER
Música original XAVIER CAPELLAS
Montaje MANUEL HUERGA
PABLO MONTES
Director de fotografía MARIO MONTERO
Jefa de producción TEIA ROURES CERVERA
Director de producción BERNAT ELIAS
Producción ejecutiva TVE DAVID COTARELO
MAITE PISONERO
Producción ejecutiva JAVIER MÉNDEZ
LOLA SALVADOR
Dirección MANUEL HUERGA
   
Protagonistas FRANCESC ALBIOL
JAVIER REY
JOSEAN BENGOETXEA
JAVIER MORA
MANU FULLOLA
FERNANDO ALBIZU
JUANJO CUCALÓN
MAR SAURA
   
Reparto  
   
Ana MARIOLA RUIZ
López Caballero CARLOS OLALLA
Bartel TONI MARTÍNEZ
Esperanza SARA NIETO
Ramón Velasco ANDRÉS CAVALLÍN
El Inglés REG WILSON
Jorge Huesca LOLO HERRERO
Marisol Yagüe CARMEN SÁNCHEZ
Isabel García Marcos NOEL OLIVE
Andrés Ferraz MANUEL DUESO
Manuel Rodríguez CARLOS VIAGA
Marta YAIZA GUIMARE
Julia ANNA CORTÉS
Clara BELÉN CUESTA
Inés Suárez ALICIA PÉREZ
Israel Márquez RAFA CALATAYUD
Santiago Gómez PEP SAIS
Merche VICTORIA MORA
María Roca AINA LANASPA
Felipe Roca PONÇ ALBERT
Abogado de Roca ÓSCAR FORONDA
Empleado de Roca JAVIER GIL
Rivas MIGUEL GUARDIOLA
Técnico de escuchas JOSÉ MASEGOSA
Halabi SAID MOUDEN
Daniel Perea CARLOS VICENTE
Municipal 1 ALEJANDRO FERRER
Asuntos internos 1 ORIOL RUIZ
Asuntos internos 2 CARLOS FÁBREGA
Mujer Bar Gasolinera MONTSE MIRALLES
Superior Torres CARLES ARQUIMBAU
Portero PEP PAYO
Inspector 1 JOSEP SABAT
   
Ayudante de dirección MERCÈ COLL
Ayudantes de producción LEIRE LARISGOITIA
MARTA MAS I SERRA
Localizador LLUIS BOTELLA
Casting LAURA CEPEDA
Script SANDRA SERNA
Auxiliar de dirección MARC RIAL
Meritoria de dirección ELISENDA DALMAU
Secretaria de producción PATRICIA BENÍTEZ
Auxiliares de producción ELENA GARCÍA
MARC PANADÈS
FRANCA PRATO
Meritorios de producción POL GUAMIS
PIPO JORI
Administración ENRIC LLOPIS I NOVELLAS
Ayudante de costos MARTA ESTIVAL CASANOVAS
Refuerzo cajero pagador NOEMÍ OLIETE SANCLEMENTE
Ayudante de decoración EVA TORRES
Regidora MONTSE SOLER
Meritoria de decoración IVETTE MASSIP
Attrezzistas de avance JOXEAN GOYA
ABEL JIMÉNEZ
Attrezzistas de montaje ARIEL MARGOLIS
JOSÉ ÁNGEL TROC
Ayudante de vestuario PAULA PANELO
Sastra NEUS OLIVELLA
Meritoria de vestuario CLARA PELUFFO
Refuerzo de maquillaje y peluquería MARTA XIPELL
Operador de cámara JUAN CARLOS VÁZQUEZ
Ayudantes de cámara JUAN CARLOS GORRITZ
NILS DALMASES
Meritorios de cámara DAVID REDONDO
MIRIAM GAGO
Foto fija LUCÍA FARAIG
Microfonista IÑAKI LUPIANI
Jefe de eléctricos JORDI JUANÍ
Eléctricos ÀLEX NARVÁEZ
PEPE LLOPART
WOODY
Auxiliar de montaje ESTER CÁNOVAS
   
Productora asociada EVA GARRIDO
Coordinadora de producción MARISA FERNÁNDEZ ARMENTEROS
Ayudante de producción YAIZA RÁEZ
Director financiero MAURO MARGENAT
Contabilidad SANDRA PUIG
Tesorería MERITXELL VENTANILLA
Asesoría jurídica INÉS GETE
ELENA SOTA
HELENA FERNÁNDEZ
Prensa CARME ANGLADA
JULIA RUBIOANNA GONZÁLVEZ
Conductores MODASA ERNESTO RODRÍGUEZ
TONI ESCRICH
   
Servicios de postproducción MOLINARE S.A.U.
Postproducción sonido AUDIOCLIP
Material de iluminación SADILSA
Material técnico SERVICEVISIÓN
Armero HUGO FERNÁNDEZ
Asesor policial CLEMENTE CHÁVEZ
Efectos especiales ENRIC MASIP
Especialistas SPECIALS ACTIONS
Agencia de figuración ROL S.L.
ATS en rodaje BELINDA BURGOS
   
Rodaje Málaga  
   
Location manager TATE ARÁEZ GUZMÁN
Eléctricos FRANCISCO MARTÍN VALERO
ERIC MIKHAELIDES
Figuración MAYCA GUERRA
Ayudante de vestuario MARÍA JOSÉ CONTRERAS JIMÉNEZ
Atrezzistas de rodaje CARLOS MARÍA IRIBARNE SEPÚLVEDA (MOMI)
NAHIA FITO ORUBE
Auxiliar de producción SONIA COSTA
Grupo electrógeno GENERADORES MARTÍN
Material de archivo FONDO DOCUMENTAL TVE
   
Segunda unidad  
   
Script ANNA VILA PARERA
Foquista ÁLVARO FERNÁNDEZ PUIG
Técnico de sonido ALBERT GAY
Microfonista SERGIO RUEDA
   
Refuerzos  
   
Refuerzo de dirección OLGA PUJALTE LÓPEZ
RUBÉN GOLDFARB VOLPIN
Refuerzo de sonido BORIS ZAPATA
Refuerzo eléctrico JORDI PUNSOLA GARCÍA
Refuerzo de decoración ALEX CAZORLA ERRA
MAXIMILIANO ARIEL GONZÁLEZ
JOSÉ BERNAL GONZÁLEZ
Refuerzo de vestuario NÚRIA ROVIRA BALMANYA
DESIREÉ GUIRAO BAILÉN
Refuerzo de maquillaje y peluquería JESÚS JOSÉ GONZÁLEZ VINYES
Refuerzo de maquillaje ESMERALDA MOLERO
   
Localizaciones Catalunya Film Commision
Sitges Film Commision
Terrassa Film Commision
BCN Plató
Ajuntament de Barcelona
Ajuntament de Santa Sussana
Ajuntament del Prat de Llobregat
Ajuntament de Sitges
Ajuntament de Gavá
Ajuntament de Badalona
Policía Local de Sitges
Policía Local de Santa Sussana
Policía Local de Badalona
Port Aiguadolç (Sitges)
Rte. Don Ramón
Pizzeria del Puerto
La Taberna del Puerto
Club del Sol (Sitges)
IES Ribera Baixa (El Prat de Llogregat)
Camping Bon Repos (Santa Susanna)
Hotel Garraf (Garraf)
Restaurante La Cúpula (Garraf)
Hospital General de Catalunya
Finca El Pascol (Caldes de Montbui)
Restaurante La Masia (Caldes de Montbui)
Aqualeón
Casino de Terrassa
CECOT (Terrassa)
   
Agradecimientos  
   
Ambientación María del Carmen Muñoz (PINTORA)
Alfredo Balasch García (PINTOR)
Inoxfune (ATAÚD JESÚS GIL)
Usisguirao (MRAL POLICÍA)
Deletedoc (DESTRUCCION DE PAPEL)
Luis López (MEDIAPRO)
Alan Llevot (SOPORTE INFORMÁTICO MEDIAPRO)
Proveedores Bcn Props
Muebles Ram
Mobles Almirall
Flores Navarro
Vilaprint Impresions
Noemí Gimeno (Grafista)
Spot Car (Vehículos Escena)
Hugo Fernández (Armero)
Microrent (Informática )
Doméstico
Hotel Hacienda Puerta Del Sol
Vestuario Anna Mora
Carmina Rotger
Marco Pascali
Conchita Vilella
Chesco
Armand Basi
Lebor Gabala
Muntaner
Punto Blanco
Charlotte
Época
   
© TVE, S.A. 2010  


© 2005-2015, Manuel Huerga | by Permanent | gráfica Bloomdesign.biz | este website usa SPIP